雪糕|66元一支的钟薛高为何这么贵?专家:只要有人买就有人卖

近日 , 一句“爱要不要”让网红雪糕品牌钟薛高被推上舆论风口浪尖 。一段采访时视频显示 , 钟薛高创始人林盛表示 , 钟薛高最贵的一支卖过66元 , 产品成本差不多40块钱 , 它就那个价格 , 你爱要不要 。我就算拿成本价卖 , 甚至倒贴一半价格卖 , 还是会有人说太贵 。
【雪糕|66元一支的钟薛高为何这么贵?专家:只要有人买就有人卖】该言论引起了网友热议 , 网友纷纷表示“不懂为啥可以卖这么贵”、“高攀不起” 。
随后 , 林盛回应称 , 视频内容被恶意剪辑 。钟薛高官微置顶放出了完成的采访视频 , 并称“老板脸黑 , 这个造谣大锅比脸还黑 。”
一支雪糕的成本究竟多少钱?成为很多网友心里的疑问 。我们平时买的雪糕大多三五块钱 , 66元一支的雪糕 , 成本真的有这么高吗?
据国内媒体拔报道 , 高级乳业分析师宋亮表示 , 雪糕的生产成本其实并不高 , 即便是一款再好的雪糕 , 全部添加纯的奶油和高倍的奶酪 , 其生产成本可能也就是3、4元 。
他表示 , 一些品牌也宣称采用蓝莓、树莓等高端原料 , 到底这些原料的价格 , 以及该原料在一支雪糕中的占比也是存疑的 。
几十元甚至上百元的雪糕 , 它们的价格取决于雪糕品牌路线和定位 , 因偏小众 , 其中更多是运营成本 , 与成本关系不大 。
宋亮认为 , 在市场条件下 , 网红、高端的雪糕售价高 , 只要不违反国家规定 , 这都是属于正常商业行为 。
中国企业资本联盟副理事长柏文喜也认为 , 只要有人买就有人卖 , 市场能如果能够接受且能够让厂家维持生存且有钱赚 , 雪糕价格贵不贵和越来越贵就永远是一个伪问题 。
雪糕|66元一支的钟薛高为何这么贵?专家:只要有人买就有人卖
文章图片


    推荐阅读