食材|人均 20 元,高一学生承包全家晚餐,惊艳几十万网友:想要同款儿子( 三 )
讲求松软的舒芙蕾 , 到这里整个垮掉 。
做出的蛋挞更像果冻 。
做了 22 个马卡龙 , 最后只有 2 个成功的 。
就连将生巧克力切块这种事情 , 都能切成歪瓜裂枣的 。 我猜这可能就叫“八字不合”吧……
到 6 月 29 日的最后一次更新为止 , 男神弟弟已经完成了 8 周共 56 天的晚餐挑战 。
从最开始的手忙脚乱 , 到后来的架势十足 , 再到最后达到了一边煲剧一边做饭的最高境界 。 男神弟弟变化最大的 , 莫过于飞跃进步的厨艺 。
Day1 vs Day55
同一道菜的对比
▼ ▼ ▼
对于妈妈 @miramania56 来说 , 更多感慨的是儿子终于懂得了持家的难处 。
现在的儿子 , 会留意市场信息 , 等待鸡腿肉打折 。
遇上葱大减价时 , 立即囤起一批 。 因为葱容易保存 , 而且做饭时经常会用到 。
也懂得控制食材分量 , 将多余的食材留到明天做别的菜式 , 减少浪费 。
凭着“持家有方” , 男神弟弟成功在过去的 56 天时间里攒下了 19669 日元(大概是 1300 元)的零花钱 。
短短两个月不到 , 掌握了厨艺 , 攒到了零花钱 , 还成功收割了大批女友粉、妈妈粉 。 看完之后 , 小 IN 只想高呼一句:
“妈!我想学做菜!”
图片来源 / 网络
撰文、编辑 / 暴龙
责任编辑 / 蜜糖
推荐阅读
- 食材|去菜市场买虾,这5种尽量少买,没营养又浪费钱,鱼贩自己都不买
- 厨工爸爸|只需三种食材,补钙补铁,老人都直夸妙方子,比奶茶店还好吃甜点
- 食材|被“小瞧”多年的鱼,无头无皮还很廉价,懂行的人经常吃!
- 写字这个水平,想提高一下,应该咋提高
- 中国和南非的人均国内生产总值(购买力平价)几乎相同,是不是生活水平也相同呢
- 导游|三天两夜人均100元,老年旅游团真的便宜吗?导游来告诉你
- 高一学生英语几乎零基础,咋办
- 健康领路人|不仅吃起来美味可口,而且还美容!,营养师:有很多常见的食材
- 漫说健康|这3种便宜食材经常吃,高血压不犯,血管更健康,天然“降压药”找到了
- 长沙百条文化传媒|只需放“3种”食材,羊肉鲜嫩美味,汤汁无异味,太香了,炖羊肉
