咋装修省钱、性价比高求设计、规划图和大致预算( 二 )
逛建材时,我们都懂买东西要货比三家的道理,多看几家,多跑几个建材市场,将心仪的材料价格品牌都记在表格里面,心里有个大概。再咨询近两年装修过的邻居朋友,了解一些价格和经验,那么当装修公司将报价表放到你面前时,你才不会任人宰割。

设计费
这笔费用是无法省的,除非你本身就是专业的。有的人认为可以从各个平台和渠道了解学习装修知识,不需要依靠设计师就可以将家装修成心目中的样子。

但是硬装上的东西,像水电线路这种是需要系统性的专业知识和技法,如果没有设计师的话在施工过程中很容易出现问题,出现问题就要返工,这样反而会花更多的钱。关于到底要不要找设计师这件事,小伙伴们可以看造居最近的这篇文章详细了解。

人工费、管理费
人工费就是每个工人每天的工钱乘以人数和天数,就可以得出人工费的总数。

管理费就是装修公司在为业主装修时出车、出人协助买料、进场监工、协调各方面所需的费用。

二、怎么看懂装修公司的报价单里的陷阱?
相信装修过的一些小伙伴可能遇到过这样的情况,在结算的那一天发现花出去的钱比预算至少增加了百分之三十,但是都不知道花到哪里去了,更有甚者做完的那一天都不知道自己到底花了多少钱。
看懂报价单并不难,但要看懂里面隐藏的专业知识和猫腻可能就没那么简单了。

漏项、增项、拆项
在装修报价单上刻意遗漏某些材料,业主很有可能被整体价格所吸引而爽快签约,但在装修过程中不断增加材料,比如容易被忽略的收边条、地面找平、墙面的钻孔等等。所以业主必须要求在装修合同或装修协议上写清楚所有的主材,且标明购买者是装修公司还是业主自己。

拆项就是把同一种项目以两种不同的名称以及形式出现在材料报价单上,比如「新砌墙砖」和「粉墙」,新砌砖墙已经包括了粉墙,如果再出现粉墙一项,就是单独的施工项目,重复收费。

偷换计量单位
这是有些装修公司赚取利润最常用、最隐蔽的手法。大家一般很少注意到报价单上的单位,不太了解不同的单位意味着报价数字偏差很大。比如市场上出售的乳胶漆都是按照桶为单位来计算,但装修公司一般都会以每平方米为单位来计算乳胶漆的价格,从而在单位转换过程中赚取价差。

同时,像衣柜、鞋柜等,单位尽量以实际面积来计算,少以「项」为单位,免得在装修过程中出现误差。

模糊品质、级别、规格
虽然写明了需要某些材料、数量,但是没有标明到底选用什么品质、品牌、规格的材料。

比如实木线条与合成木质实木线条,合成木与实木之间的价格差异很大,并且即使是实木,究竟是全实木或实木木皮,价格也有很大差异。业主应要求报价单的每一项尽可能详细地说明材料的各项要素。

施工工艺含糊不清
施工工艺会直接影响主辅料种类和数量,造成价格上下浮动。无论是墙面涂层施工、地板施工、下水管道施工都各自的施工工艺要求。

比如厨房我们喜欢用仿古砖,到那时仿古砖有斜铺、平铺和菱形铺贴等各种铺设,每一种铺设工艺所花费的时间、人力、物力都不一样。一个完善的报价单应写清楚基础处理怎么做,采用什么工序,需要哪些材料等等。

一份详细合格的材料报价单,应该包括主材料的品牌、规格、单位、数量、损耗量、人工费、合价以及施工工艺全部内容。


看清品牌、规格之后,用主材的数量乘以单位再加上辅料价,就是主辅料小计的数值。人工费市面上有一个参考标准,可以上网去找,人工费乘以主材数目就是人工费小计,统统加起来就是合价。


■网友的回复
只有自己监管才能省钱,加少被坑,性价比最高。
■网友的回复
任何儿选择一件产品的时候、最关心的三个问题就是1、品质2、服务3、价格、但是没有哪一个产品会是最优质的品质、最优质的服务、最低的价格。从经济学的角度讲、也是不现实的、所以对于装修我个人认为也是一样的、我们可以以价格为导向去选择合适的产品和方案、也可以以方案为导向去计划自己的花费。
■网友的回复
如果有设计需求可以联系我微信,我独立设计师,这个户型改动性很大,很适合好好设计一下
■网友的回复
自己装饰最省钱的,但是如果自己做不了,找装修公司肯定是要找一个好一点的价位,低价位的装修公司自己有出来低价位的东西。
■网友的回复
露台的面积都顶的上人家一套房子的面积了,还节约个啥,露台防腐木装起来,以后要怎么休闲怎么休闲。。
■网友的回复
露台都有两百平,还节约个啥,这真叫人羡慕,如果真想省点儿,自己买点防腐木,自己买点工具自己钉钉完事儿,只要不锯到手,应该最省钱,如果你自己月薪十万,最浪费钱
■网友的回复
现在市面上的家具越来越难以满足现代人装修的需求,因为每个人的审美要求也在提高,个性化需求也在增多,所以固定的产品和传统的风格已经完全达不到现代人的装修标准。而且信息发达的现在,每个人装修前都有关注到优秀的设计作品,也会被中间一些好的设计所吸引,希望自己的家也能拥有这么好的设计,大牌的设计师设计费也摆在那,让很多人望而却步,所有就有很多人想自己参考好的设计自己去装修。
我是原木定制的商家,我们的客户多是有一些自己的想法,有一定的消费能力,想用一些高质量的材料,也想省一些钱的年轻人。
这个客户的案例很有代表性,这一单做得非常愉快,业主跟我们沟通的很好,业主省了很多钱我们做起来效率也很高,基本没有返工,双方都很愉快,是一个典型的双赢案例。
不多说,上图。
完成后的样子。




前面的硬装部分就不一一上图了,业主家里所有的木制品,房门、木饰面、柜门、家具全是自己找到我们工厂直接定制的,家里的不锈钢门套,装饰线条,也是自己找不锈钢工厂定制的,大理石也是自己去工厂挑的,地板也是。


先来看看原作
HCD柏年设计有限公司选送的作品云山栖别墅谧居荣获2016 IF德国设计大奖



户主是年轻舞台设计师,非常喜欢这个设计,不过如果要这么大牌的设计公司做设计施工那一般的年轻人肯定是难以承受这样的设计施工费用,不过业主审美要求还是不能降低,那就要自己多操心,直接跟工厂沟通,多跑多聊了,装修完后周围搞家装的朋友都觉得这装修太难搞了,包给家装公司没有60万应该是装不下来的 ,然而小伙子总共花了35万,这个装修花了2年时间,期间自己在业余时间跑了很多地方,我们来看看小伙子怎么自己搞定这些的。
其实要实现高效省钱的法则就是,业主自己懂得越多思考的越多,越能沟通出高效的办法,返工越少。
舞美小伙子有句话这么说的,他们做舞台装饰的时候很多便宜的材料只要用对地方,灯光打的好就很漂亮,高质量的材料用错了地方,灯光不好一样没有效果。所以他在合适的地方用了合适的材料,并且自己积极的跟工厂沟通,自己思考怎么装又高效,工厂也好施工,而不是一股脑包给工厂然后只提要求。这样我们也好做很多,因为很多情况业主已经根据自己家里的情况思考过一遍,把自己的需求也说的很清楚,没有因为开始没有想清楚临时又要改动。所以我们工厂做起来很快,也没有返工,业主也省了很多钱,我觉得这是我一定要分享给各位广大装修业主的正面案例。



大理石工厂是我们自己的,我把业主的做法跟我们工厂的情况说一下
我们大理石工厂卖施工方几十上百的卖天然爵士白大理石960一块 2.44*1.22 差不多3平方合计下来320一平方。
不过家里的大理石台面和护墙跟外景的还是不一样,必须要把有杂质和黄斑杂纹的大理石面给剔除掉,然而天然大理石本来就有缺陷,一大块上能找出杂质少的顺纹的有一半就不错了,施工方给客户做有黄斑细裂纹那客户不接受咋办咧?施工方最怕的就是返工,有的一返工直接亏本,所以我们就只能把有缺陷的全部剔了,然后再把价格报高点。
推荐阅读
- 怎样选择装修公司
- 新房刚装修,市面上的环保漆真的环保么
- 求家里装修方案投票
- 有性价比高的投影仪吗出租房用
- 人在外地,可以全程与装修公司网上沟通完成装修吗
- 求推荐学生用的 性价比高的笔记本,预算大概4000左右(5000多可以),主要是可以运行PS、AE
- 这个户型怎样做玄关,有啥好的装修设计建议呢
- 你见过最任性的主题装修是啥样子
- 大神们是怎样把出租屋装修的?
- 小白最近家里装修,水电进场,出去买材料,想知道报价单上的价格是不是合适
