南方最坑人的水果 北方每斤炒到80元买得起吗?( 二 )

本文原始标题为:南方最坑人的水果 北方每斤炒到80元买得起吗?---来源是:

本文原始标题为:南方最坑人的水果 北方每斤炒到80元买得起吗?---来源是:

莲雾被炒到80元一斤

莲雾这种果树 , 对土壤和气候也是很有讲究的 , 北方冬季里的天气比较的寒冷 , 也是不适合莲雾生长 , 但南方四季如春 , 非常的适合莲雾的种植 。 莲雾在南方的价格也比一般的水果要贵上一些 , 但是莲雾的产量却是非常高的 , 而且一年还能结6次果 。 新鲜的莲雾摘下来之后 , 再经过运输和保存 , 这些都是需要成本的 , 所以到了北方之后 , 莲雾的价格就更贵了 。

在北方 , 也只有大型的超市和水果店才能看到这种水果 , 而且莲雾包装的都是特别的高大上 , 尤其是超市里卖的莲雾 , 不还价 , 一斤卖到了80元 , 莲雾的营养价值也是很高的 , 含有丰富的水分和维生素C , 常吃对皮肤也是有着很好的补水作用 , 而且它其中含有的花青素是很多水果中都没有的 。 你有吃过吗?

本文原始标题为:南方最坑人的水果 北方每斤炒到80元买得起吗?---来源是:

本文原始标题为:南方最坑人的水果 北方每斤炒到80元买得起吗?---来源是:


推荐阅读